Auction 786, Lot # 93
JOSÉ CLEMENTE OROZCO (Zapotlán el Grande, Jalisco, 1883 - Ciudad de México, 1949) Perico, 1942 - 1946 Firmado Gouache sobre papel Certificado al reverso de manera autógrafa por Margarita V. de Orozco, Clemente y Lucrecia Orozco. Con certificado de autenticidad de Fundación José Clemente Orozco. Procedencia: colección particular, adquirido a la familia del pintor. 43 x 59.6 cm USD $7,600-$10,600 Estimado $130,000-180,000