Full Details for Lot 259

Auction 784, Lot # 259

GA - Ruscelli, Girolamo.
Nueva Hispania Tabvla Nova.
Mapa grabado, 21.5 x 32 cm.
Venecia: 1598.
En la parte superior dice: "Descrittione dell'America, Libro Quarto 130".
Enmarcado.
El mapa de Ruscelli es una versión ampliada del mapa de Giacomo Gastaldi de 1548.
Esta segunda edición tiene correctamente Baja California y Yucatán como penínsulas, el río Mississippi se muestra como el río del Espirito Santo. Ademas de mostrar las legendarias Siete Ciudades de Cibola ilustradas como: "Ciuola".
Mapa fundacional en la cartografía del Noroeste de México. Fue el mapa más influyente del suroeste americano durante el Siglo XVI.
Estimado $22,000-26,000