Auction 786, Lot # 57
GUILLERMO MEZA (Ciudad de México, 1917 - Ciudad de México, 1997) ... y la noche, entre mis brazos Firmado, con monograma y fechado 1963 al frente y al reverso Óleo sobre tela Con constancia de opinión de Galería de Arte Mexicano, abril de 2016. Procedencia: adquirido por el primer propietario en la Galería de Arte Mexicano, la venta se encuentra en el registro de Inés Amor. "En la historia de la pintura mexicana contemporánea, Guillermo Meza es un creador aislado. Solamente sus obras y él permanecen asidos a este hábito artesanal, callado, implacable de la seriedad profesional y la buena factura. Guillermo Meza no ha hecho escuela pero su obra tiene las características de la excepcionalidad y los rasgos del buen gusto. Su inclinación por el detalle, por los matices, por los minúsculos elementos muestran su habilidad de reproducción y su amor por una fantasía que conjugue lo onírico con lo real. Sus seres, o bien son esbozos de hombres, mujeres, cuerpos, fantasmas que flotan en fondos, en planos y espacios que a la vez los enmarcan, señalan y les otorgan vida". Alberto Dallal. Fuente consultada: RIVERA GONZÁLEZ, Rodolfo et ál. Guillermo Meza. El instante preciso. México. Museo Universitario Contemporáneo de Arte, UNAM, 1996, Pág. 5. 90 x 70 cm USD $10,600-$14,700 Estimado $180,000-250,000