Auction 786, Lot # 161
JESÚS URBIETA (Juchitán, Oaxaca, 1959 - Ciudad de México, 1997) Paisaje juchiteco con personaje Firmado y fechado 95 Acrílico y arena sobre tela Con certificado de autenticidad del artista, septiembre de 1996. Agradecemos a Chu Huiini, hijo del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, abril de 2016. Debido a la técnica empleada, presenta ligeros desprendimientos de capa pictórica. 150 x 150 cm USD $10,600-$11,800 Estimado $180,000-200,000