Auction 783, Lot # 203
EDMUNDO OCEJO (Ciudad de México, 1964 - ) Primera imagen Firmado y fechado 13 al frente y al reverso Óleo y encáustica sobre tela sobre madera Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. Publicado en: NERI, Sofía. Edmundo Ocejo. Inventario de imágenes. México. Aldama Fine Art, 2014, Pág. 14, catalogado 3. Cursó la licenciatura en diseño gráfico en la Universidad Iberoamericana e incursionó en la pintura unos años después. Formó parte del taller de pintura del maestro Ignacio Salazar y del taller de dibujo del maestro Francisco Castro Leñero en la ENAP. "La carga atmosférica impuesta a sus paisajes se define a partir de opuestos y complementarios como el día y la noche, la primavera y el invierno, la tierra y el cielo, la luz y la sombra". Sofía Neri. Fuente consultada: NERI, Sofía. Edmundo Ocejo. Inventario de imágenes. México. Aldama Fine Art, 2014, Pág. 2. 86.5 x 107 cm Estimado $65,000-80,000