Auction 786, Lot # 165
EMILIANO GIRONELLA PARRA (Ciudad de México, 1972 - ) El grito del degollado Firmado y fechado 2009Óleo sobre madera tallada a mano con terminado en acrílico y hoja de oro Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por el artista. Con dos etiquetas de El Aire Centro de Arte. Exhibida en: "México al filo", muestra individual presentada en la Universidad Iberoamericana en la Ciudad de México, de enero a febrero de 2011. Presenta un golpe en la esquina inferior, derecha. 95 x 115 cm USD $4,100-$5,900 Estimado $70,000-100,000