Auction 787, Lot # 137
PAR DE LATERALES FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX. Estilo LUIS XV. Talla en alabastro, con decoración en bronce dorado a manera de mascarones de fauno, motivos y guías florales, remate superior a manera de capullo, remate inferior a manera de vides, trípode en forma de pezuña. Guía de perlado en la base circular. Detalles de conservación, estructura, restauración y faltantes. Dimensión: 34.5 cm de altura cada uno. Estimado $ 12,000-20,000