Auction 783, Lot # 215
LUIS NISHIZAWA (Estado de México, 1918 - Ciudad de México, 2014) Tepoztlán Firmado al frente y al reverso Óleo sobre tela sobre masonite Con etiqueta del Salón de la Plastica Mexicana. "No cree en el olvido, en la desmemoria, ni pasa del expresionismo realista al expresionismo abstracto por estar de moda. Atento a las voces de la época se ha permitido articular muchas corrientes y creer en un arte sin fronteras". Raquel Tibol. En el academicismo mexicano del siglo XIX, destaca Luis Nishizawa con sus paisajes mexicanos llenos de expresividad realista y toques de influencia de la cultura japonesa herencia paternal. Vivió el pleno apogeo del muralismo mexicano por lo que tuvo la oportunidad de aprender de grandes artistas como José Chávez Morado, Alfredo Zalce y Antonio Rodríguez Luna. Actualmente su obra se encuentra en museos y colecciones mexicanas y extranjeras. Fuentes consultadas: TIBOL, Raquel. Luis Nishizawa. Realismo, expresionismo, abstracción. México. UNAM, 1984. Pág. 18 y TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1997, Pág. 410. 38 x 61 cm Estimado $100,000-150,000