Auction 783, Lot # 170
RUBÉN CARCAÑO (Tlalmanalco, Estado de México, 1978 - ) Encuentro, de la serie Alegorías de mi corazón Firmado y fechado 2015 Acrílico sobre madera Con certificado de autenticidad del artista, 2016. Estudió Artes Plásticas en la Escuela de Bellas Artes de Amecameca, también participó en el taller de arte contemporáneo de Juan Carlos Jaurena Ross. Ha presentado su obra en más de 40 exposiciones colectivas y cinco individuales. Fue acreedor al segundo lugar en el certamen "Con la mirada en el horizonte", 2010, y al 1er lugar en la categoría Artista Regional en "Libro-Arte-Objeto XIII edición", muestra anual convocada por el maestro Nahum B. Zenil. Ha participado como jurado, tallerista e ilustrador para revistas culturales. Es creador y organizador de la ofrenda - exposición "La Muerte Chiquita" que reúne a creadores de diversas disciplinas cada año en Tlalmanalco. Es fundador e integrante del colectivo "Arte Resistencia" y promotor cultural activo. Sobre la serie Alegorías de mi Corazón, Carcaño comenta: "Todos hablan de su corazón como si lo conocieran... Yo, como no lo conozco, me lo invento". 45 x 45 cm Estimado $6,000-10,000