Full Details for Lot 65

Auction 795, Lot # 65

LOTE TAURINO
MÉXICO / ESPAÑA, SIGLO XX.
Incluye carteles, boletos y estoque.
Impresión a color en papel, sobre base de madera o enmarcados. Uno autografiado. Estoque con hoja de acero acanalada, empuñadura forrada de tela, con funda de piel en color negro y amarillo con aplicaciones de metal. Incluye sobre con boletos impresos de corridas, propaganda, boletos del Museo taurino de Madrid, programa de corridas, entre otros.
Detalles de conservación y estructura.
Dimensiones: carteles 20 x 10 a 53.5 x 27 cm, hoja 82 cm de longitud.
Piezas: 127.
Estimado $ 6,000-8,000