Auction 784, Lot # 244
GA - García Cubas, Antonio. Carta Minera / Instrucción Pública / Reyno de la Nueva España a Principios del Siglo XIX. Litografías a color, 52 x 68 cm. Cartas números V, IX y XI. Tomadas de la Obra "Atlas Pintoresco é Histórico de los Estados Unidos Mexicanos. México: Publicado por Debray, Sucesores, 1885.". Lámina IX: Carta Minera, rasgadura en doblez de margen inferior. Estimado $12,000-14,000