Auction 783, Lot # 147
CARLOS NAKATANI (Ciudad de México, 1934 - Ciudad de México, 2004) Vuelo, de la serie Pájaros, ca. 1970 Firmado Óleo y pasta texturizante sobre madera Agradecemos a Mayra Nakatani por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo de 2016. Presenta ligeros detalles de conservación. Hizo sus estudios de arte en Nueva York y París en 1965 y en la Escuela Nacional de Artes Plásticas. Profundizó en técnicas de grabado en Italia. Su producción alude y distorsiona la claridad de formas naturales. Fuente consultada: "Fallece Carlos Nakatani, uno de los más refinados coloristas". Artes e Historia México, INBA, febrero de 2004. 122 x 80 cm Estimado $50,000-70,000