Auction 783, Lot # 79
JOSÉ SACAL (Cuernavaca, Morelos, 1944 - ) Ecco Firmada y fechada 1995 Escultura en bronce en base de mármol P / T Con certificado de autenticidad del artista. José Sacal estudió en La Esmeralda, algunos de sus maestros fueron Francisco Zúñiga y Arthur Kronohnengold. Fue premiado en la Bienal Internacional de Florencia, Italia en 1998 y recibió Mención honorífica en la Bienal Internacional, Toyamura, Japón en 2002. Su trayectoria artística consta de más de 40 exposiciones individuales. Trabajó como diseñador de vestuario, viajó a las capitales de la moda como París, Roma y Nueva York, lo que le influyó de manera determinante en su vida y en su obra. Actualmente es miembro fundador de la Academia Mexicana de Ciencias y Artes, Tecnología y Humanidades A.C., del Salón de la Plástica Mexicana, de la Sociedad Defensora del Tesoro Artístico de México A.C. y de la Sociedad de Artes y Letras de Europa. 41 x 36 x 36 cm, medidas considerando la base Estimado $80,000-120,000