Full Details for Lot 234

Auction 787, Lot # 234

PISTOLA
FRANCIA, FINALES SIGLO XVIII.
AVANCARGA. Sistema de fulminante, con mira, cañon ochavado. Cuerpo y cachas de madera decorada con vegetales y diseños geométricos. Aplicaciones de metal dorado con motivos damasquinados, de acantos, jarrón con flores y mascarones de machos cabríos; cuenta con varilla.
Detalles de conservación, estructura y funcionamiento.
Dimensión: cañón 27.5 cm de longitud.
Estimado $ 7,000-10,000