Auction 787, Lot # 234
PISTOLA FRANCIA, FINALES SIGLO XVIII. AVANCARGA. Sistema de fulminante, con mira, cañon ochavado. Cuerpo y cachas de madera decorada con vegetales y diseños geométricos. Aplicaciones de metal dorado con motivos damasquinados, de acantos, jarrón con flores y mascarones de machos cabríos; cuenta con varilla. Detalles de conservación, estructura y funcionamiento. Dimensión: cañón 27.5 cm de longitud. Estimado $ 7,000-10,000