Auction 836T, Lot # 85
Juego de sillas. Francia. Siglo XX Estilo Luis XV. Elaboradas en madera tallada de nogal. Respaldos con travesaños, asientos en tapicería color verde, rojo y beige, travesaños compuestos y soportes tipo cabriolé. Decoradas con acantos, motivos florales y vegetales. Presentan detalles de conservación, de estructura, apolilladas, fisuras, marcas y desgaste. Piezas: 8 Estimado $6,000-8,000