Auction 836T, Lot # 87
Juego de sillas. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaboradas en madera tallada de nogal. Con respaldos serpenteados, asientos de bejuco tejido, chambrana en "H" y soportes semicurvos. Decoradas con rocallas, acantos y veneras. Presentan detalles de conservación, de estructura, apolilladas, fisuras, bejuco roto, marcas y desgaste. Piezas: 6 Estimado $4,000-5,000