Auction 836T, Lot # 170
Juego de sillas. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. Elaboradas en madera tallada de roble. Con respaldos tallados, asientos de palma tejida, chambrana en "H" y soportes compuestos. Decoradas con medallones con campesinos, acantos, roleos y cenefas vegetales. Presenta detalles de conservación, de estructura, apolilladas, fisuras, asientos desmontables, marcas y desgaste. Piezas: 6 Estimado $6,000-7,000