Auction 836T, Lot # 247
Buffet. Francia. Siglo XX. Elaborado en madera tallada de roble. A 2 cuerpos. Con 2 puertas inferiores, 2 cajones centrales y 2 puertas superiores con vidrio emplomado y reticulado. Decorado con trigo, vides, pináculos, grifos, motivos vegetales, columnas torzales en los laterales y medallones con leones rampantes. Presenta detalles de conservación, de estructura, apolillada, fisuras, rupturas, marcas y desgaste. Dimensiones: 240 x 146 x 59 cm. Estimado $12,000-15,000