Auction 836T, Lot # 142
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. Elaborado en madera tallada de roble. A 2 cuerpos. Con 5 puertas, una de ellas abatible, barandilla central y 2 puertas superiores. Decorado con escenas costumbristas, ruedas de timón, motivos florales, geométricos, vegetales, rostros de campesinos, columnas estípites estilizadas, acantos, roleos y rocallas. Presenta detalles de conservación, de estructura, apolillado, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 182 x 201 x 56 cm. Estimado $15,000-18,000