Auction 836T, Lot # 163
Juego de sillas. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaboradas en madera tallada de roble. Con respaldos y asientos de cuero labrado, chambrana en "H" y soportes compuestos. Decoradas con barandilla, motivos orgánicos y rostros felinos. Presentan detalles de estructura, apolilladas, humedad, faltantes, tapicería maltratada, marcas y desgaste. Piezas: 6 Estimado $5,000-6,000