Auction 836T, Lot # 242
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de roble. A 2 cuerpos. Con 2 puertas inferiores, 2 cajones centrales, barandilla, 2 puertas superiores y soportes compuestos. Decorado con balaustras, columnas compuestas en los laterales, urnas con frutos silvestres, acantos, motivos geométricos, pináculos, molduras fileteadas y remate de diseño vegetal. Presenta detalles de estructura, apolillado, fisuras, faltantes, ligeras rupturas, marcas y desgaste. Dimensiones: 258 x 142 x 57 cm. Estimado $12,000-15,000