Auction 836T, Lot # 250
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de nogal. A 2 cuerpos. Con 2 puertas inferiores, 2 cajones inferiores y 3 puertas superiores. Decorado con pináculos, barandilla, veneras, florones, frutos silvestres, acantos, columnas compuestas y relieves con motivos florales y vegetales. Presenta detalles de conservación, de estructura, apolillado, faltantes, marcas y desgaste. Dimensiones: 262 x 160 x 66 cm. Estimado $14,000-16,000