Auction 836T, Lot # 221
Armario. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de nogal. 2 puertas con espejo biselado y 2 cajones, de los cuales 1 se encuentra al interior. Decorado con columnas compuestas, motivos estriados, vegetales y molduras fileteadas. Presenta detalles de conservación, de estructura, apolillado, marcas y desgaste. Dimensiones: 225 x 142 x 54 cm. Estimado $10,000-12,000