Auction 780, Lot # 215
LOTE DE RETRATOS MÉXICO, SIGLO XIX. RETRATO DE SRA. DOLORES ARAUZ / RETRATO DE DAMA CON PAÑUELO / RETRATO DE CABALLERO. Óleo sobre tela. Uno con una cartela en la parte posterior del bastidor que versa así: "Dolores Arauz nacio en 2 de Mayo de 1836. Se casó con Luis Vidal el 22 de noviembre de 1851, la retrató Servo. Hernandez en Enero de 1862. Tuvo 6 hijos hta esta fcha." y otro con una referencia en el bastidor "Servo. Hernández pintó". Detalles de conservación y estructura en el marco. Dimensiones: 79 x 65, 81.5 x 65.5 y 83 x 66 cm cada uno respectivamente. Piezas: 3. Estimado $40,000-60,000