Auction 780, Lot # 270
PAR DE COLMILLOS TANZANIA, SIGLO XX. Marfil con base octagonal de madera policromada y aplicaciones de metal plateado a manera de águilas y corona de laureles, con cuatro placas de metal dorado con los nombres de las regiones: "ZANZIBAR", "RUANDA", "KENYA" y "TANZANIA" y cuatro vidrios de colores, electrificada. Los colmillos marcados con los números de registro "TZ - AR - 100 - 81- KG 5 - 6" y "TZ - NG - 1 - 81 - KG 4 - 8" respectivamente. Detalles de conservación y estructura en las bases. Dimensión: 108 y 108.5 cm de altura cada uno. Cuentan con certificado de registro y exportación. Estimado $50,000-80,000