Auction 832T, Lot # 38
Guarnición. Principios del siglo XX. Estilo Neoclásico. Elaborada en antimonio patinado y mármol color negro. Consta de: a) Reloj de chimenea. Mecanismo de cuerda. Con carátula circular con borde labrado, índices arábigos y manecillas tipo espada. Decorado con base con motivos vegetales y soportes a manera de garras y remate con musa con instrumento musical. Firmado. Dimensiones: 62 x 50 x 20 cm. b) Par de candelabros. Para 6 velas. Diseño vegetal. Decorado con fuste a manera de ánfora, mascarones en las asas y soportes de diseño vegetal y terminación de garras. Dimensiones: 58 cm. No funciona. Presentan detalles de conservación, de estructura, marcas, desgaste y requiere servicio. Piezas: 3 Estimado $7,000-9,000