Auction 783, Lot # 174
JOSÉ GARCÍA OCEJO (Córdoba, Veracruz, 1928 - ) Brindis Firmado y fechado 74 Óleo sobre tela Agradecemos al Maestro José García Ocejo por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo de 2016. Presenta una pequeña rasgadura en el extremo superior derecho y dos pequeñas perforaciones en la parte izquierda. "El espíritu es una actitud del espíritu humano. Acaso la más antigua y constante, la más poderosa y secreta". Octavio Paz. José García Ocejo es egresado de la Licenciatura de Arquitectura por la UNAM. Obtuvo una beca para estudiar en Madrid y Austria. En 1968 fue distinguido por el Instituto Nacional de Bellas Artes y por el Comité di Terra Santa de Milán. Es un artista multidisciplinario en técnicas, conocedor del dadaísmo, amante de las apariencias y legendario por desbordar erotismo y deseos de seducción. Sus obras se han expuesto en museos, galerías y pertenecen a colecciones privadas en México y en el mundo. Fuente consultada: DE NEUVILLATE, Alfonso. José García Ocejo. México. Universidad Nacional Autónoma de México, 1969. 80 x 60.2 cm Estimado $45,000-60,000