Auction 832T, Lot # 46
Cama matrimonial. Francia. Siglo XX. Elaborada en madera tallada de roble. Con dosel y soportes estriados y gallonados compuestos. Decorada con motivos orgánicos, cuernos de la abundancia, seres escamados, mascarones de fauno y cenefas florales. Presenta detalles de conservación, de estructura, apolillada, fisuras, marcas y desgaste. Estimado $8,000-10,000