Auction 832T, Lot # 49
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de nogal. A 2 cuerpos. Con 3 puertas inferiores, 3 cajones centrales y 3 puertas superiores. Decorado con escena de caballería, mascarón masculino, acantos, roleos, venera y estípites de diseño estriado con personajes híbridos. Presenta detalles de conservación, de estructura, apolillada, marcas y desgaste. Dimensiones: 197 x 155 x 49 cm. Estimado $10,000-12,000