Auction 832T, Lot # 79
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborada en madera tallada de nogal. A 2 cuerpos. Con cubierta de mármol veteado, 2 puertas inferiores y 2 cajones. Decorado con faunos, mascarones, columnas con gnomos, tritones y cenefas florales. Presenta detalles de conservación, de estructura, faltantes, apolillado, marcas y desgaste. Dimensiones: 198 x 129 x 48 cm. Estimado $12,000-15,000