Auction 832T, Lot # 48
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de nogal. A 2 cuerpos. Con puerta inferior, 3 cajones y 3 puertas superiores. Decorado con rosetones, acantos, fruteros, columnas compuestas de diseño vegetal, pináculos, seres híbridos y mascarón masculino. Presenta detalles de conservación, de estructura, apolillado, faltantes, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 292 x 175 x 63 cm. Estimado $40,000-50,000