Auction 832T, Lot # 299
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. Elaborado en madera tallada de roble. A 2 cuerpos. Con 2 puertas inferiores, 2 cajones centrales y 3 puertas superiores. Decorado con escenas costumbristas, barandillas, cenefas vegetales, pináculos, columnas a manera de campesinos y ruedas de timón. Presenta detalles de conservación, de estructura, apolillado, faltantes, marcas y desgaste. Dimensiones: 258 x 154 x 55 cm. Estimado $15,000-18,000