Auction 832T, Lot # 219
Cama matrimonial. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XVI. Elaborada en madera tallada y enchapada de palo de rosa. Decorada con aplicaciones metálicas de diseños aperlados, florales y vegetales. Presenta detalles de conservación, de estructura, apolillada, marcas y desgaste. Estimado $3,000-4,000