Auction 832T, Lot # 252
Librero. Francia. Siglo XX. Elaborado en madera tallada de nogal. Con 2 puertas, frente y laterales con vidrio. Decorado con mascarones, faunos, cenefas vegetales, motivos dentados, frutales, estípites de diseño orgánico con personajes híbridos y capiteles jónicos. Presenta detalles de conservación, de estructura, apolillado, faltantes, rupturas, marcas y desgaste. Dimensiones: 219 x 165 x 58 cm. Estimado $12,000-15,000