Full Details for Lot 252

Auction 832T, Lot # 252

Librero.
Francia.
Siglo XX.
Elaborado en madera tallada de nogal.
Con 2 puertas, frente y laterales con vidrio.
Decorado con mascarones, faunos, cenefas vegetales, motivos dentados, frutales, estípites de diseño orgánico con personajes híbridos y capiteles jónicos.
Presenta detalles de conservación, de estructura, apolillado, faltantes, rupturas, marcas y desgaste.
Dimensiones: 219 x 165 x 58 cm.
Estimado $12,000-15,000