Auction 832T, Lot # 255
Alacena. Francia. Siglo XX. Elaborada en madera tallada de roble. A 2 niveles. Con 2 puertas inferiores, cajón y 2 repisas superiores. Decorado con escenas campesinas, cenefas florales, acantos, pináculos, barandillas, ruedas de timón, mascarón femenino y columnas compuestas. Presenta detalles de conservación, de estructura, apolillada, faltantes, piezas desprendidas, marcas, rupturas, y desgaste. Dimensiones: 220 x 118 x 45 cm. Estimado $10,000-12,000