Auction 783, Lot # 155
JOSÉ LUIS CUEVAS (Ciudad de México, 1934 - ) Autorretrato de niño jugando pelota Firmada y fechada 2010 Escultura en bronce 26 / 100 Con certificado de autenticidad de Papelerías Lozano Hnos. firmado por el artista. En estuche de fibracel y vidrio, se trata de una edición especial para Papelerías Lozano Hnos. En la historia del arte mexicano destaca el nombre de José Luis Cuevas, pintor, grabador y escultor que ha trascendido las fronteras de nuestro país para dejar constancia de su talento en los más importantes museos y galerías de diversas partes del mundo. Fuente consultada: DESCHAMPS, Patricia K. "José Luis Cuevas, un artista adelantado a su época." México. Gaceta Universidad Veracruzana, julio - agosto de 2002, nueva época, No. 55 - 56. 35 x 22 x 32 cm Estimado $20,000-30,000