Auction 777, Lot # 58
JOSÉ VIVES ATSARÁ (Villafranca del Panadés, España, 1919 - San Antonio, Texas, 2004) Paisaje de Valle de Bravo Firmado Óleo sobre tela En 1947 viajó a América, donde vivió inicialmente en México y Venezuela. En 1956 se mudó al que sería su hogar por el resto de su vida: San Antonio, Texas. Su obra ha sido reconocida y cotizada por innumerables coleccionistas del suroeste de Estados Unidos; le fueron encargados proyectos especiales para gobernadores, presidentes, reyes, jefes de Estado e incluso para la visita del Papa Juan Pablo II a San Antonio. 60 x 70 cm Estimado $20,000-30,000