Auction 778, Lot # 23
Manet, Edouard. Retrato de Charles Baudelaire. Grabado, 9.5 x 8 cm. Imp. A. Salmon. Firmado en plancha, referido en parte inferior "Peint et Gravé par Manet, 1865". Enmarcado. Impreso en la obra "Asselineau, Charles. Charles Baudelaire, sa vie et son oeuvre. Paris: Alphonse Memerre, 1869". Estimado $14,000-18,000