Auction 831T, Lot # 72
Comedor. Siglo XX. Estilo Neoclásico. Elaborado en madera tallada y enchapada. Consta de: a) Mesa. Con cubierta rectangular de vidrio, 2 bases a manera de capiteles jónicos y fuste compuesto. Dimensiones: 76 x 177 cm. b) 4 sillas. Con respaldo y asientos en tapicería color gris con motivos vegetales y soportes tipo cabriolé. c) 2 sillones. Con respaldo y asientos en tapicería color gris con motivos vegetales y soportes tipo cabriolé. Presenta detalles de conservación, de estructura, marcas y desgaste. Piezas: 7 Estimado $7,000-9,000