Full Details for Lot 27

Auction 778, Lot # 27

Phillips, John / Rider, Alfred.
Real del Monte / Puebla / San Luis Potosí / San Agustín / Zacatecas / Matamoros / Jalapa.
Litografías coloreadas, 36 x 54.7 cm.
Tomadas de la obra "Mexico Illustrated. Londres, 1848".
Pequeñas manchas de óxido en algunas láminas.
Vista de Puebla, rasgadura restaurada en margen superior sin afectar imagen.
En marialuisa.
Piezas: 7.
John Phillips, trabajó como Secretario del Consejo de Administración para la "Company of Adventures in the Mines of Real del Monte", viajó a México en 1840 para encontrar el motivo por el cuál su empresa perdía dinero. En 1846 publicó "Descriptive Notice of the Silver Mines and Amalgamation Process of Mexico Extracted from the Railway Registrer", con sus observaciones sobre la minería en Real del Monte y Pachuca. En 1848 publica en Londres "Mexico Illustrated, with Descriptive letterpress in English and Spanish", el álbum consta de 26 vistas, el texto es de John Phillips y las litografías son de Alfred Rider y John Phillips. Véase en "Mayer, Roberto L. Phiillips, Rider su álbum Mexico Illustrated".
Estimado $24,000-28,000