Auction 777, Lot # 76
FRANCISCO ROMANO GUILLEMÍN (Tlapa, Guerrero, 1884 - Cuautla, Morelos, 1950) Girasoles Firmado Óleo sobre tela Presenta craqueladuras, obra restaurada. A lo largo de su vida tuvo la oportunidad de viajar ampliamente por los Estados Unidos, Europa y algunos países de América Central. Inicialmente estudió en la Academia de Bellas Artes de Puebla. A principios de siglo se encontró en la Academia de San Carlos con Fabrés, Gedovius e Izaguirre entre sus maestros y Rivera entre sus condiscípulos. En algún momento hacia 1900 descubrió los planteamientos de los impresionistas. Exploró siempre con diversos grados de amplitud -brusquedad, si se quiere- en el golpe del pincel, con lo cual logró texturas que reflejan la intensidad de la luz sobre la escena. Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo III. México. Grupo Financiero Bancomer, 1997, Pág. 208. 62 x 51 cm Estimado $45,000-60,000