Auction 803, Lot # 105
FRANCISCO CORZAS (Ciudad de México, 1936 - Ciudad de México, 1983) Sin título Firmado y fechado 81 Óleo sobre tela Procedencia: perteneció a la colección del periodista, diplomático y político mexicano Fausto Zapata. Presenta una pequeña restauración que no es muy notoria desde el frente. "Durante mis años de estudio en La Esmeralda aprendí a usar el carbón. Hice, como todos los alumnos, trabajos muy académicos. Pero yo aparte me ponía a pintar cuanto miraba: paisaje urbano, personajes, grupos, rostros, lugares. Con el tiempo eliminé todo ese fondo porque quiero que toda la fuerza, que toda la voz de mi pintura, esté en una figura central, única [...] Mis personajes son apariciones, seres que se encuentra uno en cualquier parte". Francisco Corzas. Fuente consultada: VALLARINO, Roberto et ál. Francisco Corzas. México. Editorial Oceano, Bital, 2001, Pág. 173. 106.5 x 80 cm Estimado $ 400,000-600,000