Auction 772, Lot # 176
FUSILAMIENTO DE MAXIMILIANO DE HABSBURGO MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación y estructura, reentelado. Dimensiones: 73.5 x 96 cm Pieza publicada en: Baéz, Eduardo, La pintura militar de México en el siglo XIX, México, Secretaría de la Defensa Nacional, 1992. Estimado $900,000-2,000,000