Auction 772, Lot # 175
LA APREHENSIÓN DE MAXIMILIANO DE HABSBURGO MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Referido en la parte inferior "J.R". Detalles de conservación y estructura, reentelado. Dimensiones: 74.5 x 96.5 cm Pieza publicada en: Baéz, Eduardo, La pintura militar de México en el siglo XIX, México, Secretaría de la Defensa Nacional, 1992. Estimado $900,000-2,000,000