Auction 776, Lot # 103
LOTE DE TARJETERO Y ALHAJERO INGLATERRA, FINALES DEL SIGLO XIX. Elaborados en madera laqueada con incrustaciones de madreperla con motivos florales, decoración policromada detallada al oro. El tarjetero con una división al centro y el alhajero con cubierta interior forrada en tela color rosa, dos casilleros inferiores, siete casilleros superiores. Detalles de conservación y estructura. Dimensiones: alhajero 13 x 30.5 x 24 cm Estimado $6,000-8,000