Auction 826T, Lot # 37
Franz Bergman (Austria, 1861-1936). Finales del siglo XIX. Hombre árabe fumando. Fundición en bronce patinado y policromado. Diseño a manera de lámpara de mesa. Para 1 luz. Escena que representa a 2 hombres árabes, uno con turbante y fumando, el otro es un sirviente, los cuales se encuentra debajo de una tienda de campaña, flanqueada por una torre minarete. Incluye una figura de un comerciante de armas. Firmada y sellada. Presenta detalles de conservación, de estructura, restauraciones, faltantes y sin cable toma corriente. Dimensiones: 36 cm. Piezas: 2 Estimado $9,000-12,000