Full Details for Lot 37

Auction 826T, Lot # 37

Franz Bergman (Austria, 1861-1936).
Finales del siglo XIX.
Hombre árabe fumando.
Fundición en bronce patinado y policromado.
Diseño a manera de lámpara de mesa.
Para 1 luz.
Escena que representa a 2 hombres árabes, uno con turbante y fumando, el otro es un sirviente, los cuales se encuentra debajo de una tienda de campaña, flanqueada por una torre minarete.
Incluye una figura de un comerciante de armas.
Firmada y sellada.
Presenta detalles de conservación, de estructura, restauraciones, faltantes y sin cable toma corriente.
Dimensiones: 36 cm.
Piezas: 2
Estimado $9,000-12,000