Auction 776, Lot # 47
FRANCISCO MORALES VAN DEN EYNDEN "EL DIVINO" (MÉXICO, 1811 - 1884) VIRGEN PIADOSA. Óleo sobre tela. Firmado y referido "Puebla 1870", con la leyenda en la parte posterior: "Original del célebre pintor poblano Franc... Morales, llamado el Divino Morales Mide el bastidor...". Detalles de conservación. Dimensiones: 42 x 35 cm Estimado $20,000-40,000