Full Details for Lot 277

Auction 768, Lot # 277

GA - Vaugondy, Robert de.
Nouvel Atlas Portatif.
Paris: Chez le Cen. Lamarche, 1795.
4º maquilla, 9 p. + 51 mapas a doble página, con límites coloreados.
Portada grabada.
Mancha de humedad en cabeza y media caña de las hojas de texto y de los primeros 5 mapas.
Pastas y lomo muy deteriorados; cajos, tercio superior, quebrados.
Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel.
Robert de Vaugondy fue uno de los cartógrafos franceses más importantes del siglo XVIII. Descendiente de Nicolás Sansón, quien a su vez es reconocido como el padre de la cartografía francesa. Vaugondy continuó con el legado familiar, produciendo algunos de los mapas más detallados y precisos de la época.
El presente atlas incluye 4 mapas del mundo, 29 mapas de Europa, 4 mapas de Asia, 3 de África, 5 de América y 6 mapas de Tierra Santa. Faltan los mapas #36 de Rusia y el #52 de la Galia.

Estimado $25,000-30,000