Full Details for Lot 176

Auction 826T, Lot # 176

Reloj de mesa.
Francia.
Siglo XX.
Marcado Rochet a Paris.
Elaborado en porcelana policromada.
Mecanismo de cuarzo.
Con carátula labrada, índices romanos y manecillas tipo espada.
Decorado con motivos vegetales y campesinos a manera de remate.
Requiere pila.
Presenta detalles de conservación, fisuras, restauraciones y desgaste.
Dimensiones: 39 cm.
Estimado $2,000-3,000