Auction 826T, Lot # 176
Reloj de mesa. Francia. Siglo XX. Marcado Rochet a Paris. Elaborado en porcelana policromada. Mecanismo de cuarzo. Con carátula labrada, índices romanos y manecillas tipo espada. Decorado con motivos vegetales y campesinos a manera de remate. Requiere pila. Presenta detalles de conservación, fisuras, restauraciones y desgaste. Dimensiones: 39 cm. Estimado $2,000-3,000