Auction 772, Lot # 153
RETRATO DEL HISTORIADOR MANUEL OROZCO Y BERRA MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre gutapercha, borde de madera dorada, marialuisa de tela. Retrato en un óvalo central con fondo de basamento piramidal, escudo, ídolos, estelas y chac-mool. Con una cartela al centro que versa: "Sr Licenciado Dn. MANUEL OROZCO Y BERRA. Arqueólogo é Historiador Mexicano.". Detalles de conservación. Dimensiones:13 x 8.5 cm Estimado $7,000-12,000